LSN Messenger
Воронеж, 10.12.2017, 12:36

Как обезопасить себя при покупке дома в рассрочку без участия банка в условиях нестабильного брака?

Вопрос №13592076 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2017, 12:36
Здравствуйте, сестра с мужем покупают дом в рассрочку. Без участия банка. Деньги отдаёт сестра, муж платит другие кредиты и текущие расходы. Оформляют дом на супруга. Какие есть гарантии у сестры? Брак не очень крепкий. Со стороны мужа, есть угрозы развода, не однократно. Как ей подстраховаться себя? Есть общий сын 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом куплен в браке, он считается общей совместной собственностью супругов и делится поровну между ними при разводе. Статья 39 семейного кодекса.

10.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае она будет иметь право на раздел этой недвижимости

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если дом куплен в браке, он считается общей совместной собственностью. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 12:38

Ув. Алла, не имеет значения на кого приобретается имущество в период брака. Такое имущество является совместным имуществом супругов. В случае расторжения брака Ваша сестра вправе подать иск о выделе супружеской доли в размере половины дома.

10.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Алла! Совместно приобретенное во время брака имущество, наряду с кредитами, в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 13:03

А если, он оформит дарственную или на кого то из родственников?

10.12.2017, 12:39

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае он не имеет право на оформление дарения без согласия супруги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 12:40