Обращение в квалификационную коллегию судей по неправомерным действиям судьи возвращено в суд. Как обратиться за справедливостью?

Вопрос №13592196 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2017, 13:14
Я подал жалобу в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи, но они вернули рассмотрение моей жалобы в тот же суд, на который я подал жалобу. Одним из пунктов этой жалобы было то, что на предварительном заседании я присутствовал, а ответчик два раза не явился, и после ознакомлением с материалами дела, после его окончания я увидел, что вместо того. Чтобы принять меры по наказанию ответчика, судья пишет в протоколе, что в этот день ни ответчика, ни истца на заседании не было, тем самым совершая подлог протокола. А квалификационная комиссия на это не реагирует. ЧТО ДЕЛАТЬ? /ГДЕ ИСКАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

10.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судьи действительно не занимается расследованием подобных вопросов.

Они занимаются в частности расследованием дисциплинарных проступков судей, решают вопросы рекомендации по назначению судей, дает согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности

А указанный вами вопросы необходимо было отразить в апелляционной жалобе, и доказывать Все указанные вами факты в апелляционной инстанции.

10.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если в протоколе судебного заседания неточности, то подавайте в суд возражение на протокол. Если сроки подачи возражения пропущены, то подавайте в суд заявление о восстановлении срока.

10.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у Вас гражданское дело. В этом случае ответчик может приходить, может не приходить. Никто его наказывать не имеет права. Это не уголовное дело. И здесь нет подсудимых! Где Вы прочитали, чтобы по гражданскому процессу наказывали стороны по делу за неявку? Это - право сторон. Являться или нет. Суд не имеет права насильно заставлять ответчика приходить в суд. Это - нарушение законодательства. Вы о чем?

10.12.2017, 13:21

Здравствуйте Олег. Судя по терминологии, которая использована в вашем вопросе, речь идёт о гражданском процессе, они об уголовном. В таком случае никаких мер наказания к ответчику суд применить не может.

Единственное что он может сделать, это вынести заочное решение, но в том случае если заседание было предварительным, то это вообще не имеет никакого значения. В таком случае суд никаких решений в отсутствии ответчика выносить не мог, потому что не с кем вам было заключать мировое соглашение, которое суд имел бы право утвердить в предварительном заседании.

А решение выносится уже не в предварительном судебном заседании, а при рассмотрении дела по существу. Если ответчик опять не явится, то суд вынесет заочное решение.

Квалификационная коллегия судей не рассматривает подобные жалобы, потому что в действиях судьи не усматривается наличие дисциплинарного проступка.

Удачи вам.

10.12.2017, 14:04

Судья подделала протокол. Она просто лжец, который своими действиями в письменной форме, оскорбила меня, унизила мою честь и достоинство.

10.12.2017, 13:52

В такой ситуации нужно обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы в отношении судьи возбудили уголовное дело за фальсификацию доказательств по уголовному делу (ст.303 УК РФ). Делается это только по представлению прокурора.

10.12.2017, 13:55

Сергей, Вы уверены, что все, о чем Вы написали, в действительности произошло? Если это так, то дело — очень серьезное. Обращаться следует, в первую очередь, к адвокату, и вместе с ним на основании полного анализа ситуации вырабатывать четкий план ответных действий. Непрофессиональные «импровизации» здесь ничем не помогут. Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания и жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

10.12.2017, 13:56

И, как она Вас оскорбила: нецензурно? Оскорбление - это нецензурная (неприличная) форма выражения. Чем она Вас унизила? И что вы хотите от ККС? Вам Грибов ответил. Не надо бороться с ветряными мельницами. Апелляцию подавайте.

10.12.2017, 13:56

Здравствуйте! Полагаю, что этот вопрос действительно входит в компетенцию ККС. Попробуйте повторить эту жалобу на федеральном уровне.

10.12.2017, 13:56

Вам следует принсти замечания на протокол судебного заседани. Правильность замечаний на протокол судьей либо удостоверяет, либо выносит определение об их отклонении. Во всяком случае замечания на протокол приобщаются в материалы дела. Ст.231, 232 ГПК РФ.Замечания на протокол приносятся в течение пяти дней после его составления.

10.12.2017, 13:57

Здравствуйте, Олег!

Для начала вопрос гражданское дело у вас или уголовное.

Затем, чем вы хотите наказать ответчика.

Ну и, в-третьих, а всё ли так, как вы рассказываете? Исходя из практики, могу с уверенностью сказать, что Вы чего-то не договариваете.

Что касается подачи жалобы в квалификационную коллегию судей, то у вас есть такое право. В ККС уже проверят, является ли ваша жалоба обоснованной.

10.12.2017, 13:58

Здравствуйте. Ваша жалоба направлена председателю суда. Он должен будет рассмотреть её. Вам, как водится, отпишутся, что факты не подтвердились. Вы замечания на протокол подавали?

Все свои доводы по этому поводу - заложите в апелляционную жалобу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 13:58

Здравствуйте Олег. Неявка в предварительное заседание не имеет никакого значения, и при отсутствии ответчика такое заседание попросту не могло быть проведено, поэтому и протокол должен содержать лишь указание на этот факт, а также (при наличии возможности рассмотреть дело) о назначении даты разбирательства по существу.

Определение о назначении судебного заседания без проведения предварительного, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в соответствии со ст.331 ГПК РФ,

Удачи вам.

10.12.2017, 14:10