LSN Messenger
Владивосток, 10.12.2017, 13:22

Ответственность за долг по теплоснабжению при покупке квартиры - на старом или новом собственнике?

Вопрос №13592219 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2017, 13:22
Здравствуйте скажите пожалуйста если купили кв в 2007 г а в ней оказался долг по теплоснабжени, остается ли долг на старом хозяине или переходит на нового собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае долги остались на старом хозяине. Новый хозяин платит только с момента возникновения у него права собственности.

10.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Старый хозяин. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

10.12.2017, 13:23

Доброго времени суток! Долг не переходит к новому собственнику. Новый собственник заключает договор от своего имени, ответственность за долги прежнего собственника не несет.

10.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Непоняла немного тоесть мне этот долг не должны вписывать в квитанцию так он остается на том у кого я куила кв?

10.12.2017, 13:25

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае вообще долги должны остаются на прошлом собственнике

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 13:27

Да, не должны выставлять Вам этот долг, а Вы не обязаны его оплачивать. Направьте их в суд. если будет судебный приказ, то просто отмените его. Если будет исковое заявление, заявите о применении исковой давности.

10.12.2017, 13:27

Здравствуйте, с вас этот долг взыскать не смогут. Однако, в квитанции он отражается, поскольку числится на лицевом счёте вашей квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:27