Вологда, 10.12.2017, 14:18

Как доказать состав имущества и вернуть его, если опись не составлена нотариусом при наследстве

Вопрос №13592421 из г. Вологда
опубликован 10.12.2017, 14:18
Добрый день! После смерти родственника предполагаемые наследники (в наследство ещё не вступили) из квартиры умершего имущество разобрали кто что мог (мебель, техника). Можно ли доказать состав имущества, если опись имущества с участием нотариуса не составлялась? И можно ли каким то образом вернуть имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

10.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае трудно что-то доказать если нет документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Все равно следует обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 гражданско процессуального кодекса, и обязательно предоставьте все доказательства какие имеются, в том числе и показания свидетелей.

10.12.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Документы есть, что покупалось имущество, свидетели тоже, но говорят не брали ничего.

10.12.2017, 14:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае только писать заявление в суд, но вот обратиться может только собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:27

Здравствуйте. Значит нужно обратиться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, разумеется делать нужно собственнику.

10.12.2017, 14:29

Здравствуйте

Это самое настоящее воростово, в этом случае надо заявление в полицию писать, а не суде что то доказывать

Удачи

10.12.2017, 14:29

Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ, что придается их словам силу доказательства. Но если нет письменных документов и есть свидетели с другой стороны, то это проблема.

10.12.2017, 14:29