Челябинск, 14.08.2017, 09:25

Вопросы раздела имущества и наследственных долей после смерти отца - отказ жены от дележки и исключение имущества из наследства

Вопрос №13011752 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2017, 09:25
Здравствуйте, я вступила в наслеследство после смерти отца которое является 2/3 квартиры, 1/3 квартиры у жены моего отца. У меня вопрос по имуществу которое находится в квартире, как нам его поделить если жена отца отказывается делится и вывела всю мебель. И должен ли был нотариус включить имущество в квартире (мебель, бытовая техника и т.п) в наследственные доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имущество, находившееся в квартире, должно быть включкено в наследственную массу полностью, если было куплено до брака со вдовой, либо подарено Вашему отцу, лбо в размере 1/2 - если имущество было куплено в браке.

Однако без предъявленных документов нотариус ничего в наследственную массу не включит.

Оспорить право вдовы на вывезенное имущество можно в судебном порядке (вдова имеет преимущественное право оставить имущество себе - но обязана выплатить вам компенсацию стоимости Вашей доли в вывезенном имуществе).

14.08.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1169]

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если же на момент смерти наследодатель проживал один, то все предметы домашней обстановки наследуются в общем порядке в равных долях между всеми наследниками и естественно включается нотариусом в наследственные доли.

14.08.2017, 09:43

Добрый день

Нотариус не мог включить его в наследственную массу, так как у него нет на это документов на это имущество. Но вы можете обратится с иском в суд, составив список имущества, оценив его и если в суде вы докажите, что оно было, то сможете потребовать компенсацию с вдовы за это имущество. Вернуть его вряд ли удастся. Если необходима помощь, обращайтесь, я в Челябинск, проконсультирую дополнительно.

14.08.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит если она проживала с отцом на момент его смерти, то только она имеет право на имущество в квартире

?

14.08.2017, 10:04

Да именно так, поскольку в данном случае действует положение статьи 1169 Гражданского кодекса Российской Федерации, о котором указано выше.

14.08.2017, 10:09

В законе сказано о ее приоритете, т.е. Она имеет приоритетное право перед вами, но вы можете претендовать на компенсацию, так как вы тоже наследник.

14.08.2017, 10:13