LSN Messenger
Рязань, 10.12.2017, 14:28

Как просить проиндексировать сумму отказанной выплаты для покупки жилья после двухлетнего обжалования - основания и расчет

Вопрос №13592453 из г. Рязань
опубликован 10.12.2017, 14:28
2 года назад мне незаконно отказали в выплате средств для покупки жилья. Позже решение было обжаловано. Месяц назад мне произвели выплату. Однако с учетом времени сумма уже не адекватна ценам на рынке жилья. В связи с этим я намерен просить проиндексировать за эти 2 года. Скажите, на что опираться в данных требованиях и как производится расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте индексация всегда производится по ставке рефинансирования Центробанка РФ эту ставку Вы можете найти у него на сайте. Есть другой вариант расчета Вы можете требовать разницу между рыночной стоимостью жилья в тот период времени и на настоящий момент.

10.12.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Расчет производить по ст.395 ГК РФ?

10.12.2017, 16:07

Нет, Альберт. Если будете производить расчет по ставке рефинансирования Центробанка РФ, то не нужно ссылаться на эту статью. У Вас же деньги в долг никто не брал. Просто Вы просите проиндексировать деньги по инфляции, а это - ставка Центробанка РФ.

10.12.2017, 16:16