Как избежать штрафа после пропуска смены при отработке увольнения на испытательном сроке?

Вопрос №13592478 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2017, 14:37
После написания заявления об увольнении, на испытательном сроке, попросили отработать 2 недели! Я согласилась, но пропустила 1 смену, дали за это штраф 1000 р. Как быть в этой ситуации? Что бы не было штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 14:39

Действующая трудовое законодательство не предусматривает никаких штрафов. Если на испытательном сроке, заявление об увольнении можно продать за три дня.

10.12.2017, 14:38

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае незаконно это - испытательном срок срок отработки 3 дня, пишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:39

Здравствуйте на испытательном сроке нет обязательной отработки 2 недели в обязан предупредить своего работодателя за 3 дня и трудовым законодательством запрещены штрафы.

10.12.2017, 14:39

Трудовым законодательством не предусмотрены штрафы, это запрещено, кроме этого на испытательном сроке не надо отрабатывать две недели, достаточно предупредить за три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего хорошего.

10.12.2017, 14:40

Здравствуйте уважаемый пользователь! На испытательном сроке не нужно отрабатывать две недели перед увольнением. Уведомить можно за три дня. Что касается штрафов - нормами Трудового Кодекса РФ они не предусмотрены за то, что Вы пропустили смену. Обжалуйсте действия работодателя. Всего Вам доброго!

10.12.2017, 14:41

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта.

Действия работодателя однозначно неправомерны.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

10.12.2017, 14:42

Оштрафовать не имели права, могли уволить за прогул

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

-ст.81 ТК РФ.

Кроме того, вы могли отработать 3 дня.

Пишите жалобу в госинспекцию труда.

10.12.2017, 14:42

Действия работодателя незаконны. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

10.12.2017, 14:48

Здравствуйте, Ксения.

Никаких штрафов в отношении работников трудовое законодательство не предусматривает. Вас могли привлечь к дисциплинарной ответственности только. С другой стороны, если Вы пропустили работу без уважительной причины, то Вас могут уволить за прогул.

При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 14:51

Так самое что интересное, нам не отдают трудовые договоры на руки! Пока не отработали 3 месяца. Поэтому у меня его нет

10.12.2017, 14:47

Это дополнительный повод для жалобы на работодателя инспекцией труда. Рабский уже давно отменили. Однако если нет оригинала трудового договора имеет смысл обзавестись доказательствами факта трудовых отношений.

10.12.2017, 14:51

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Пишите жалобу в госинспекцию труда.

10.12.2017, 14:51

Напишите заявление в трудовую инспекцию по месту жительства или в прокуратуру. Они проведут проверку. У Вас там ряд правонарушений у работодателя. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

10.12.2017, 14:51

Обратитесь в инспекцию труда с жалобой и в прокуратуру на незаконные действия работодателя. Должны выдать трудовой договор с момента приема на работу.

10.12.2017, 14:56

Согласно действующего трудового законодательства при приеме на работу с вами заключался трудовой договор, который должен был быть составлен в двух экземплярах, один из которых должен был быть вам выдан на руки. Я уже выше писала вам обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду, также можете написать жалобу в прокуратуру. Всего Вам хорошего.

10.12.2017, 15:11