В каком суде можно подать иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене в размере 18 тыс. рублей?

Вопрос №13592534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 14:53

Какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене иска 18 т. р. Слышал, что только районный суд и не мировой несмотря, что до 50 т.р.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.12.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

См. комментарии к статье 22 ГПК РФ

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 части 1 статьи 22

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ часть 1 статьи 22 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7, вступающим в силу с 1 сентября 2016 г.

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

10.12.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. В данном случае, признание права собственности - это неимущественный иск, хотя он и подлежит оценке. Обращайтесь в районный суд. Всего доброго. Спасибо за обращение.

10.12.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Борис. Добрый день. Иски о признании права собственности на не движимое имущество рассматривает районный суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Мировой суд рассматривает дела

по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей
У вас иск о признании права собственности.

10.12.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. Иск о признании права собственности рассматривает районный суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т. Нашатырева я не понял вашего ответа.

10.12.2017, 15:08

Добрый день!

Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.12.2017, 15:12

Здравствуйте. А что там непонятного? Коллега считает, что такой иск должен рассматривать мировой суд, согласно приведенной ею ст. 23 ГПК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.12.2017, 09:06