Возможность сдачи ипотечной квартиры в аренду при отсутствии запретов в договоре и требования уведомления налоговых органов

Вопрос №13593191 из г. Омск
опубликован 10.12.2017, 18:16

Здравствуйте! У меня есть квартира в ипотеке, оформленной в сбербанке. В ипотечном договоре нет пунктов, отражающих запрет на сдачу жилья в аренду. Могу ли я в таком случае сдавать квартиру в аренду? Если договор будет заключен на срок менее 11 месяцев, то можно ли не уведомлять налоговые органы об этом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данном случае Вы имеете полное право это сделать по закону. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:26

Здравствуйте чтобы не расписывать в более подробной свой ответ на все ваши вопросы ответ положительный Да вы имеете право это сделать по закону.

10.12.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации у Вас есть такое право. Можете и не уведомлять налоговую, но НДФЛ платить обязаны

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уведомлять и регистрировать договор не нужно. А вот от обязанности платить налог на доходы физических лиц Вас никто не освобождал. Задекларировать нужно и уплатить налог. По закону.

10.12.2017, 18:41

Платить налог за сдачу квартиры на срок до 11 месяцев?

10.12.2017, 18:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данном случае Вы имеете полное право это сделать по закону. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:26

Здравствуйте! Если Вы получаете доход в виде арендных платежей, то обязаны подать декларацию 3 НДФЛ, а также уплатить 13 % НДФЛ с дохода.

10.12.2017, 18:26

Доброго времени суток!

Да. С дохода по договору все равно платится НДФЛ. Просто в данном случае сам договор не подлежит регистрации. А значит шансов вычислить получение Вами дохода у налогового органа почти никаких

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 18:28

Да. Не важно, на какой период сдается квартира в наем. Срок лишь влияет на регистрацию обременения в Росреестре, откуда черпает данные налоговая. Но если на Вас "настучат", то налоговая наложит штраф до 40% от суммы неуплаченного налога, насчитает пени и взыщет сам налог.

10.12.2017, 18:42