LSN Messenger
Сызрань, 10.12.2017, 19:22

Вопрос о преимущественном праве на оформление целого дома в собственность с выплатой денежной компенсации в ситуации общей долевой собственности согласно ст.252 ГК

Вопрос №13593426 из г. Самара
опубликован 10.12.2017, 19:22
Имеется общая долевая собственность (по 1/3 жилого дома и 1/3 земельного участка у трех наследников)-—"А","Б","В" ,,все зарегистрированы в спорном доме), выдел доли в натуре невозможен по нескольким причинам. "А"-проживает в этом доме с 3 несовершеннолетними детьми, обустроил, оплачивает платежи, ведет хозяйство, имеет существенный интерес к данному жилью в, но,дополнительно имеет 1/4 долю собственности, приобретенного по мат капиталу. "Б"-в доме не проживает, существенного интереса не имеет, другой собственности и детей не имеет. "В"-инвалид первой группы,, в доме не проживает, существенных интересов не выдвигал, проживает с "Б", другой собственности и детей нет. помогите разобраться, у кого будет преимущественное право оформления целого дома в собственность с выплатой денежной компенсации за доли дома остальным содольщикам, согласно ст.252 ГК,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия! А на каком основании вы решили, что у кого-то из трех собственников возникает право, предусмотренное ст. 252 ГК РФ. Ни у кого нет такого права, все имеют равные права по продаже своей доли в имуществе. Достигайте компромисса и продавайте доли одному лицу.

10.12.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Прекращение права общей долевой собственности возможно в исключительных случаях, когда доля незначительная (зависит от общей площади дома), а также, когда ответчик не против выкупа доли.

10.12.2017, 19:25

Доброго вам времени суток. Прекращение права общей долевой собственности возможно в исключительных случаях. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 19:29

Добрый вечер. У всех собственников равные доли, никакая из них не может быть признана незначительной, поэтому и выплата компенсации невозможна. Преимущественное право покупки есть у каждого собственника.

10.12.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
спасибо, не знала что равные доли не могут быть незначительные

Как же решать вопрос, если у всех исключительный случай (равные доли, выдел в натуре невозможен (дом старый, площадь жилая 20 квм, общая,33 кв. м), переговоры невозможны,"Б" предложил покупку за завышенную цену (в 2 раза)

10.12.2017, 19:50

Никто 100 % не может сказать, что суд откажет в иске или удовлетворит, поэтому право есть право на подачу иска о взыскании компенсации, если выдел доли в натуре невозможен.

10.12.2017, 19:54