Казань, 10.12.2017, 21:20

Нежилое помещение снято, но новый собственник не знал об этом - кому требовать деньги за неиспользованный месяц?

Вопрос №13593836 из г. Ижевск
опубликован 10.12.2017, 21:20
Добрый вечер. Сняли нежилое помещение. Сменился собственник, который утверждает, что не знал, что помещение снято. Прошлый арендодатель оплаченных денег (за 1 месяц и последний) не передал новому собственнику. Новый арендодатель в наглую приходит с рабочими и обсуждают ремонт, в наглую выгоняют. Уже начали ремонт под свое дело. После такого оставаться в помещении нет желания. С кого требовать деньги за не использованный последний месяц? (договор составлен на 11 месяцев, о возврате денег/залога в договоре не прописано, так же) Нового договора с новым арендодателем нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если нет возможности пользования снятым вами помещением это необходимо зафиксировать документально, после чего обращаться в суд с иском к лицу, заключившему с вами договор о взыскании суммы аренды за оставшийся период и ваших убытков.

10.12.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

---Здравствуйте, никто вам денег не вернёт, а ответы нужно читать. Договор действует ДО ЕГО ОКОНЧАНИЯ, пользуйтесь арендой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В силу ч.1 ст.617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, иные условия договора не меняются, договор с новым собственником не нужен. Скорее всего, в договоре между старым и новым собственником не было оговорено, что имеется обременение в виде аренды. Расторжение договора аренды возможно только по соглашению сторон, либо судом по основаниям, предусмотренным в ст.619, 612 ГК РФ. Если новый собственник препятствует Вам, подавайте в суд на возмещение убытков. Если хочет расторгнуть договор по своей инициативе - то только через суд и только при соблюдении процедуры по ст.619 ГК РФ. Поскольку простая письменная форма сделки соблюдена - позаботьтесь о свидетельских показаниях.

Так что закон в данном случае на Вашей стороне.

10.12.2017, 21:41

Хм. Вы не понимаете. Новый собственник хочет расторгнуть договор, мы уже нашли другое помещение, деньги должны вернуть, не подарили же их мы.

10.12.2017, 21:26

Уважаемая Полина, при смене собственника, договоры аренды, заключенные прошлым собственником не прекращают свою свилу, а действуют до срока истечения договора аренды, заключенного с прошлым собственником. Вам надо защитить свои права, и согласиться расторгнуть договор только при условии получения компенсации от нового собственника.

10.12.2017, 21:38

---Здравствуйте, никто и ничего вам не вернёт (без судебного решения) мы то как раз это и понимаем, в отличии от вас. И не факт что суд примет решение о досрочном расторжении договора аренды.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 21:46

Доброго времени суток, Полина!

Вам нужно составить соглашение о расторжении договора аренды. В соглашении укажите суммы, которые вам должен вернуть арендодатель. Составьте сопроводительное письмо в адрес арендодателя. На втором экземпляре письма и соглашения о расторжении поставьте штамп о принятии. У вас должно быть уведомление от арендодателя о расторжении с вами договора аренды.

В случае, если арендодатель не подпишет с вами соглашение о расторжении и не вернет вам денежные средства, вы можете обратиться в суд.

Важный момент: зарегистрирован переход права собственности на нового собственника или нет.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

10.12.2017, 21:57