LSN Messenger
Москва, 11.12.2017, 00:00

Проблемы с разделом имущества - возможность выделить долю в натуре или выплатить долг?

Вопрос №13594320 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 00:00
Мне с дочкой принадлежит 2/3 доли в двухкомнатной квартире. 1/3 доля принадлежит бывшей супруге. С супругой в разводе с 2014 года, дочка проживает со мной, на моем обеспечении. По решению суда, после раздела имущества, бывшая супруга должна мне выплатить 1,4 млн. руб. Не выплачивает ввиду "отсутствия денег". Общая площадь квартиры - 63 кв.м, жилая - 32 кв.м. Самая маленькая комната в квартире - 14,2 кв.м. Получается, что 1/3 часть жилой площади 10,6 кв.м. В итоге она занимает больше квадратных метров жилой площади, чем ей причитается. Могу ли я в судебном порядке просить выделить в натуре наши с дочкой 2/3 доли? Фактически это выделить, как я понимаю, нереально... В таком случае могу ли я просить суд, в связи с невозможностью выделения ее доли в натуре, признать ее незначительной и выкупить? А выкуп произвести зачетом долга? Реальная рыночная стоимость 1/3 квартры примерно 1,2-1,4 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, вы её можете требовать принудительного выкупа её доли, если она этого не хочет. По этому поводу высказался пленум Верховного Суда РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В такой ситуации имеет смысл подать исковое заявление о признании доли малозначительной, чтобы выплатить компенсацию за долю. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.12.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Если у жены эта доля является единственным жильем, то, увы, но невозможно будет ее у нее выкупить принудительно. Всего Вам доброго!

11.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

Никакой суд не признает её одну третью доли в квартире не значительной, потому что таковой она не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Можно в данном случае подать исковое заявление о признании доли малозначительной и выплатить потом за нее компенсацию

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Выделить в натуре доли невозможно, так как это не жилой дом. 1/3 доли, исходя из площади квартиры, суд может не признать незначительной. Тем более, что нужно согласие собственника доли на взаимозачет требований.

11.12.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. В такой ситуации советую подать исковое заявление о признании доли малозначительной. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Один момент не упомянул. Это жилье у нее единственное. Может комнату ей в общежитии снять... хотя она наверняка будет против. В усном разговоре продавать отказывается категорически.

11.12.2017, 00:04

Александр к сожалению, выкупить принудительно её долю вы не сможете в судебном порядке. Остаётся только договариваться.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 00:05

Здравствуйте,

Если у неё это единственное жильё, то тем более вы ничего сделать не можете и заставить её продать долю тоже не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 00:05

Очень мало шансов на то, что суд прекратит право собственности на 1/3 доли, так как доля для ответчика является единственным жильем в собственности.

11.12.2017, 00:07

Если жилье единственное, то согласно статье 446 ГПК РФ обращения на него взыскания не предусмотрено законом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.12.2017, 00:10

Доброго вам времени суток. К Сожалению выкупить принудительно доли у вас не получится даже через суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 00:10