Вопрос о начислении районного коэффициента при оплате отпуска беременным по коллективному договору на вредном производстве

Вопрос №13594828 из г. Заринск
опубликован 11.12.2017, 07:11
Я работаю на вредном производстве. Сейчас я забеременела и по кол. договору меня освободили от работы с оплатой часовой тарифной ставки. В табеле проставляют как отпуск беременным по кол. договору. Должны ли мне на данный вид оплаты начислять районный коэффициент? (получила зар. плату, начислили голую часовую ставку без районного коэффициента и забрали 13% налога).
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Начислять районный коэффициент вам не обязаны, потому что заработную плату вы не получаете, вам просто начисляют время вынужденного простоя

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 07:16

Но простой же получается по вине работодателя, так как он не смог предоставить мне рабочее место без вредных условий (лёгкий труд)? А за простой по вине работодателя должны начислять РК.

11.12.2017, 07:21

Доброго времени суток

Здесь нет вины работодателя и посути вам не обязаны искать рабочее место без вредных условий, такого места может просто не быть у работодателя, Простой у вас по независящим причинам и никто не виноват

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 07:23

Уважаемая Юля!

ст. 254 ТК РФ "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе".

При оплате по среднему заработку дополнительно Районный коэффициент не начисляется.

11.12.2017, 07:26

Юридические услуги в Заринск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034