LSN Messenger
Магнитогорск, 11.12.2017, 09:50

Незаконный обыск и изъятие имущества в садовом товариществе - как обжаловать действия сотрудников РОВД в Магнитогорске?

Вопрос №13595399 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2017, 09:50
Вчера 10.12.17 примерно между 21.00 и 22.30 сотрудники ППС (или как их сейчас) Правобережного района г. Магнитогорска патрулировали садовое товарищество «Дружба». Увидев свет моем садовом домике (у меня там живет мой дядя), без какого на то разрешения зашли в домик и увидев выпивающую компанию сделали обыск и изъяли весь мой эл. инструмент, который я покупал на свои деньги и оставил дяде в пользование. После этого, в 23.30, они вызвали меня в РОВД для дачи объяснения. Но инструмент не отдали. Сказали, что когда я принесу паспорта, тогда и отдадут. К тому же следователь - женщина разговаривала со мной грубо и по хамски. Я сомневаюсь что у меня остались паспорта на него. Объясните правомерность их действий и куда и как писать жалобу (заявление) на сотрудников РОВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

11.12.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток.

Уважаемый Кирилл, в срочном порядке пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников МВД.

Всего хорошего, удачи вам.

11.12.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ "О полиции).

11.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте Кирилл!

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

11.12.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Доброго вам времени суток. Советую по факту проведения незаконного изъятия электроинструмента обратиться в прокуратуру. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

11.12.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, Кирилл.

Обратитесь с Заявлением (Жалобой) в Отдел собственной безопасности МВД и Прокуратуру г.Магнитогорска.

11.12.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
спасибо!

А что делать если не найду на них паспорта?

11.12.2017, 10:06

Кирилл, здравствуйте! Пусть сначала объяснят сами на каком основании они электроинструменты из частного дома изъяли. Ну выпивали они в домике? Инструменты то причем, кто завил о краже на них?. Однозначно жаловаться на их действия. Свидетель может есть у вас, который подтвердит, что Вы с ним вместе покупали. Обсуждали характеристики инструментов.

11.12.2017, 10:11

Доброго вам времени суток. Не важно, просто пишите заявление в прокуратуру, о том что незаконно было изъято имущество. На каком основании требуют документы тоже непонятно, постольку поскольку закон не обязывает вас хранить документы. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 10:17