Нарушение прав сторон и произвол судьи - отсутствие определения по встречным искам и лишение равноправия

28.09 5.10 подали встречные иски, ,судья не написала определение по ним, а на приеме сказала что иски у нее на столе во время заседания 14.11 "Вы разве не видели?",предлагает заявить ходатайство о рассмотрении наших встречных исков. По какой норме права лишает нас равноправия стороны по естественному возражению первоначального истца и своему произволу?
Лучший ответ

Добрый день, писать определение и не требуется. Судья рассматривает заявленные встречные иски в судебном заседании с участием сторон и выносит определение о принятии или не принятии исков, при этом не требуется изготавливать отдельный процессуальный документ, сведения о вынесении такого определения должны содержаться в протоколе судебного заседания.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Заявите встречный иск в самом судебном заседании согласно ст 137 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

По какой норме права лишает нас равноправия стороны по естественному возражению первоначального истца и своему произволу?

Вы вправе подать встречный иск, то есть в одном процессе, вправе отдельно. Это Вам решать. Если не заявите о подаче, то судья не станет рассматривать вопрос о приеме.

Доброго вам дня. Если вам нужна подробная консультация по подобному вопросу, вам нужно выбрать любого юриста на этом сайте и обратиться к нему в личную переписку.

Николай, вопрос о приеме встречного иска к производству рассматривается в судебном заседании.

Не стройте выдумки по этому поводу, никто Вам права не лишает.

Отдельный иск если хотите заявляйте отдельно, не как встречный.

понятен механизм

Добрый день, Николай! Если ваши встречные иски соответствуют требованиям ст.137, 138 ГПК РФ, то судья должен их принять к рассмотрению. Почему вы считаете, что нарушено ваше право? Подайте ваши иски с ходатайством о совместном рассмотрении вашего встречного иска с первоначальным иском, судья вынесет определение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

Встречный иск подаётся во время судебного слушания с помощью заявленного ходатайства. Произвола тут нет никакого, просто в Вашем случае, нужно найти хорошего юриста/адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

"Сапоги должен точать сапожник!" - так говорит русская пословица.