Как сохранить право на однокомнатную квартиру, предоставленную бывшим мужем безвозмездно, при переезде на ПМЖ за границу
Мне мой бывший муж предоставил свою однокомнатную квартиру (т.е. меня там прописали) по договору безвозмездного пользования, а сейчас я снова хочу выйти замуж, но за иностранца и уехать на ПМЖ, что мне надо сделать, чтобы бывший супруг меня не выписал и не продал квартиру пока меня нет. Спасибо за ответ.
Выписать из квартиры Вас можно в судебном порядке. Никаких проблем, если бывший муж найдет опытного адвоката-жилищника, тем более, при наличии договора бехвозмездного пользования, который, судя по всему, Вы расторгаете добровольно.
1. Если договор заключен без указания срока, то Вы имеете право пожизненно проживать в квартире и оснований к прекращению Вашей регистрации только потому, что Вы отсутствовали у супруга нет.
2. Однако квартиру он вправе продать в любое время, хоть сейчас, хоть когда Вы будете находиться за границей без Вашего на то согласия. При этом Ваше право проживать в квартире сохраняется и обязательно для нового собственника
На Ваше право пользования и проживания это обстоятельство никак не повлияет.Онобудет сохраняться за Вами на протяжении всего срока действия договора, если же он бессрочный, то постоянно.