Вопросы искового признания права собственности на квартиру в порядке приватизации и уточнения факта владения

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно подать заявление в порядке особого производства: установить факт владения.., что является основанием для регистрации права собственности, заинтересованные лица: россреестр.

Большое спасибо!

Спасибо, но на мой главный вопрос мне никто не ответил, мы будем уточнять исковые требования изначально это было требование о признании права собственности в порядке приватизации к администрации города, а теперь если будем обращаться с требованием установить факт владения... в особом производстве НЕ ИЗМЕНИТСЯ ли у нас предмет и основание иска? Можно так уточнить исковое заявление? Судья сказал уточнить по приобретательной давности, а что по давности признать факт или признать право непонятно! Если признать право то кто ответчик?

Возможно изменить только просительную часть искового заявления. Если требование касается установления права Собственности то Защита прав осуществляется в порядке искового производства в котором, также можно просить установить факт и признать право Собственности одновременно.

Здравствуйте! Если Вы будете просить установить факт - то это будет уже особое производство, а не исковое. Соответственно это другой порядок, в котором нет искового заявления, то есть в том же процессе Вы это сделать не сможете (поподробнее по данному вопросу можно ознакомиться в подразделе IV ГПК РФ (Главы, 27,28)).

Судья же Вам советует продолжить разбирательство в порядке искового производства, соответственно Вам необходимо изменить основание иска (не вследствие права на приватизацию, а вследствие приобретательной давности). Предмет - признание права собственности останется тот же, изменится лишь основание по которому Вы будете просить признать право. Ответчика, на мой взгляд, оставить также можно администрацию, поскольку по общему правилу, бесхозяйная недвижимость в пределах муниципального образования, должна поступать в муниципальную собственность.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!