Курск, 11.12.2017, 13:14

Как уволиться после недавнего трудоустройства, когда начальство отказывает в увольнении?

Вопрос №13596468 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2017, 13:14
Я 8.12.2017 поступила на работу, теперь мне надо срочно уволиться, начальства не увольняет, мол зарплату на числи, документы оформили, работайте, как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите заявление официально сдавайте, предупредив руководство за 2 недели, как требует трудовое законодательство.

11.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите официальное заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. в любом случае через 14 дней обязаны уволить.

11.12.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если работодатель против, то только через предупреждение об увольнении за 14 дней.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

11.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Это неправомерно. Удерживать Вас на работе не имеют права. Пишите заявление на увольнение. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.12.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у Вас испытательный срок., то Вам не нужно ждать 14 дней.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Зарплата тут не причем.

11.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 13:33

Так получается мне зарплату на числили за весь месяц, а проработала я только до 11.12.2017

11.12.2017, 13:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации пишите заявление и сдавайте его в кадры или приемную работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 13:21

Здравствуйте!

Вам должны начислить заработную плату за фактически отработанное время. Работодатель должен произвести перерасчет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.12.2017, 13:22

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034