Возможность подачи иска в тот же суд - наследство, раздел квартир и обязательные доли
Уважаемый Александр. В Вашем вопросе имеются существенные противоречия. Сначала по тексту отец скончался раньше матери, потом по тексту т.к. мама скончалась раньше. Вы определитесь с условиями Вашего вопроса.
В данном случае иски подаются по месту нахождения имущества-это исключительная подсудность. А судья Вам вполне верно разъяснил что нужно сделать. В последствии разменяетесь долями.
Доброго вам времени суток. Исковое заявление в данном случае подается по месту нахождения имущества. Вам удачи в решении вашего опроса.
Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд по месту нахождения квартиры, поскольку в данном споре применяется исключительная подсудность.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Александр.
Споры по объектам недвижимого имущества подлежат рассмотрению судом по месту нахождения спорного имущества (исключительная подсудность).