Вопрос выбора места развода и раздела имущества при двойном гражданстве и зарегистрированном браке в разных странах
Исковое заявление о расторжении брака следует подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Если делите недвижимое имущество, то иск о разделе следует подать по месту нахождения этого имущества.
Здравствуйте! Если детей нет, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту нахождения недвижимости.
Соглласно статье 30 ГПК РФ
[quote][/quote]Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Таким образом, чтоб потом не было проблем с исполнением судебного акта или признания права собственности, иск о праве на долю имущества, приобретенного во время супружеской жизни, подавать о месту нахождения собственности.
В общем случае согласно статье 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В данной ситуации мы смысл воспользоваться этой возможностью. Браки, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются на территории. Так что и расторжение брака возможно также на основании статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации.