Краснодар, 11.12.2017, 22:08

Смена фамилии матери в св-ве о рождении ребенка

Вопрос №13599168 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2017, 22:08
Как правильно юридически изменить фамилию МАТЕРИ в свидетельстве о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в связи с чем вы собрались менять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребёнка? Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вечер. Уважаемая Ольга в данном случае не совсем не совсем понятно для чего вам требуется менять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка. Для оформления любых документов вам потребуется свидетельство об изменение вашей фамилии.

11.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такая юридическая процедура не предусмотрена. Материнство устанавливается по факту рождения ребенка от этой матери. Разве что в роддоме перепутали детей и на основании ДНК экспертизы установлено, что речь не идет о матери ребенка.

11.12.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

В свидетельстве о рождении ребёнка фамилию матери изменять не нужно, она остается такой, какая была на момент выдачи свидетельства

Удачи Вам. Анна Титова.

13.12.2017, 08:38

Доброго вам времени суток. Смена фамилии матери в свидетельстве о рождении не предусматривается действующим законодательством. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:58

Ребенок от первого брака, сейчас я вышла замуж и сменила фамилию. Мой муж в свою очередь усыновил ребенка, дал свою фамилию и отчество, в графе отца соответственно тоже стоит мой муж, у них одна фамилия, а у меня получается, фамилия первого мужа, т.е. мне с собой нужно везде тоскать свидетельство о заключении брака, чтоб доказать, что это мой сын? В связи с этим хочу изменить и свою фамилию, та которая у меня на данный момент, чтоб мы все были под одной фамилией.

13.12.2017, 08:35

Доброго времени суток!

Достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 08:37

Для начала в Загс обратитесь для решения вопроса. Затем в судебном порядке оспаривайте, если отказ будет в Загсе о внесении записи в акт гражданского состояния.

13.12.2017, 08:37

Добрый день. Статьи 70-74 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Предусмотрена процедура внесения изменений в акты гражданского состояния. Сделано для исправления ошибок, но может быть и Ваша ситуация подойдет. С практической точки зрения особых проблем наличие прежней фамилии в свидетельстве о рождении Вам никак не будет мешать.

13.12.2017, 08:40

Просто подайте в ЗАГС заявление о перемене фамилии. Получите свидетельство и на его основании поменяете просто паспорт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 08:44

Доброго вам времени суток. Можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:57