Облагаются ли 400 рублей налогом на прибыль при возврате долга?
Спустя ещё какое-то время должник вернул правопреемнику те же 500 рублей. Вопрос: 400 рублей облагаются налогом на прибыль или как?
Облагаются. Ведь ден средства получены. Состоявшаяся уступка роли не играет.
Министерство по налогам и сборам уточнило, что с 1 января этого года в силу вступили изменения в 178-ю статью НК. В новой редакции статья в отдельных случаях предусматривает обложение 13%-ным подоходным налогом займов и кредитов, полученных гражданами от иных физических лиц — то есть денег, взятых в долг, уточнили в главном управлении налогообложения физических лиц МНС.
МНС обращает внимание, что налогообложение взятых в долг денег будет произведено только в том случае, если эти деньги будут указаны в декларации о доходах и имуществе. Например, человека попросят объяснить, откуда взяты средства на дорогую покупку. Но для юридических лиц, это в принципе является налогом.