Сотрудник учреждения обвиняет администрацию в предвзятом отношении - как бороться с клеветой и сплетнями?
Здравствуйте!
По общему правилу, дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями того участка, где произошел инцидент. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо. Не запрещается подавать заявление и в полицию, особенно когда правонарушитель не известен. После процессуальной проверки и установления данных виновного лица материал будет направлен мировому судье уже с результатами полной проверки. Указанные требования закона относятся к действиям виновного человека, подпадающие под часть 1 ст. 128.1 УК РФ. Если речь идет о «квалифицированном», то есть с дополнительными признаками, распространении ложной информации, сообщением будет заниматься только полиция, после проверки дело возбудят без участия суда и проведут по нему расследование.
Просто готовите стандартное исковое заявление и подаете в мировой суд.
Доброго вам времени суток. Дела О клевете относятся к делам частного обвинения и рассматриваются мировым судом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.