Севастополь, 12.12.2017, 10:43

Приватизация земельного участка в Крыму - возможность отстоять захваченную соседом часть

Вопрос №13601047 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 10:43
Добрый день! Живем в Крыму, владеем земельным участком ИЖС. Документы были со времен СССР. План участка и дом. В 2000 х годах еще при Украине шла приватизация. Все моседи вокруг нас приватизировали раньше. Одни из сосеседей при приватизации вторглись на наш участок на несколько метров и так оформили все бумаги. Раньше граница шла по прямой, теперь участок соседей вминается в наш. Нам пришлось приватизировать уже то что осталось по факту. Вроде смирились, не стали судиться. Поставили забор как думали по границе. Построил несколько лет назад дом, отступил от фактического забора метр. При оформлении геодезии выяснилось что дом на 80 см находится на участке соседей. Хотя на этом месте всегда стояли наш гораж и сараи. От них отступил еще метр для обслуживания дома. Как так они смогли приватизировать через наш забор остается загадкой. Вопрос такой, есть ли шансы отсудить у них обратно ту часть что они захватили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в 2000 г. межевание не проводилось, а расположение границы на местности не менялось, то имеете право подать в суд исковое заявление об установлении границы. Так как граница сложилась исторически. Будет назначена землеустроительная экспертиза.

12.12.2017, 10:57

Здравствуйте! Ранее граница была установлена на местности в соответствии с законодательством Украины? Если нет, то подавайте в суд исковое заявление о признании сведений в ЕГРН недействительными и установления границы.

12.12.2017, 10:48

Вам нужно проводить межевание и приводить документы в соответствии с российскими. В дальнейшем есть вариант подать на них в суд.

12.12.2017, 10:54

Сложнл сказать по закону или нет, но по всем украинским бумагам эта земля теперь их. А по документам еще времен СССР наша, но тогда ведь не делали геодезию и точно гоаницы с координатами не указаны. Иммет ли силу те бумаги с границами? Соседи считают что тогда земля была государственной и кто первый пртватизировал того и тапки.

12.12.2017, 10:54