Санкт-Петербург, 12.12.2017, 11:36

Кто представляет интересы Санкт-Петербурга при взыскании задолженности по коммунальным услугам за выморочную квартиру до смерти собственника?

Вопрос №13601235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2017, 11:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если возможно. Какое лицо от имени Санки-Петербурга уполномочено представлять его интересы при взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по выморочной квартире в части долга, возникшего до момента смерти собственницы квартиры. С платежами после смерти собственницы все понятно - жилищное агентство района. А вот с долгом, возникшим до момента смерти собственника выморочной квартиры? Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван! Вопрос с подвохом похоже) Взыскивать долг по коммунальным услугам вправе то лицо, которое эти самые коммунальные услуги предоставляет, а оплачивать их должна была умершая собственница квартиры и ее совершеннолетние проживающие в квартире родственники. Причем ответственность у всех жильцов солидарная, но в первую очередь отвечает по обязательствам собственник. По поводу долга за какой период Вы имеете в виду, за какие года? Удачного Вам дня.

14.12.2017, 15:56

Я от имени ТСЖ взыскиваю долг с Государства (Санкт-Петербурга). По долгам с момента смерти - все понятно, это районное ГУЖА. А вот по долгу умершей, возникшем до ее смерти - не совсем. Может я не правильно мыслю, но долги, образовавшиеся до момента смерти наследодателя выморочного имущества - компенсируются наследником, т.е. Санкт-Петербургом в лице уполномоченного органа, в пределах стоимости перешедшего в его собственность имущества. А если так, то это своего рода обращение взыскан на имущество казны. ФАУГИ не при делах, имущество не федеральное. Комитет финансов тоже, он только раздатчик средств при исполнении состоявшегося судебного решения. Комитет по имущественным отношениям тоже не при делах, по положению о нем он только координирует. Администрация - не понятно. Она по положению тоже только координирует и представляет Санкт-Петербург в судах, как и ГУЖА. Ное если ГУЖА напрямую завязаны на коммунальные услуги, то про администрацию такого вообще в положении не сказано. Не определено. Так вот и вопрос - какой же такой уполномоченный Санкт-Петербургом государственный орган осуществляет полномочия при взыскании долга, образовавшегося до момента смерти наследодателя выморочного имущества. )

14.12.2017, 17:01

Не представляется возможным ответить на Ваш вопрос представитель ТСЖ. Вы, как сами указываете, представляете интересы профессионального участника рынка жилищно-коммунальных услуг, не можете определиться на кого подать в суд? Прежде чем решать на кого подавать, следует разобраться в целесообразности такого обращения. Ситуация индивидуальная и требует индивидуального подхода. Поймите правильно, Вы на этом зарабатываете, а мы специалисты с опытом взыскания в том числе и из бюджета РФ даем Вам бесплатные рекомендации. При всем моем уважении, извините во избежание не верной консультации по ситуации

14.12.2017, 18:03