Юридическая сила расписки об отказе от наследства - возможность возврата денег и анализ ситуации
Моей родной сестре нужны были деньги и мы договорились, что я даю ей сумму 600 000 рублей, а она пишет расписку (не заверенную) об отказе от наследства, которого еще нет т.к. мама жива и квартира принадлежит живой маме... (по факту получается наследодатель жив, фактического наследства соответственно нет, а деньги она получила) Какую юридическую силу имеет такая расписка и можно ли мне по ней получить обратно свои деньги, ведь получается она деньги получила ни за что? расписка написана 4.12.2009 года. Я такая то паспорт такой то ВЗЯЛА деньги у такой то паспорт такой то в размере 600 000 за отказ от права собственности на наследство квартиры находящейся по адресу такому принадлежащей (нашей живой маме) претензий на наследство не имею. Подпись. Дата.
Уважаемый НИАН г. С-Петербург!
Согласно ст. 1113 ГК РФ
Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.
Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Тем самым, Наследство открывается только после смерти наследодателя, при живых родителях требовать долю в наследстве вы НЕ вправе.
Поэтому данная Расписка является ничтожным документом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2017 г.
Добрый вам день. Уважаемые Ниан в данном случае вы поделили "шкуру неубитого медведя". Нельзя делить то чего еще не. Кроме того, по расписке истекли сроки исковой давности.
Здравствуйте, отказ от наследства должен быть оформлен в нотариальной форме, несоблюдение нотариальной формы влечёт его ничтожность, поэтому в принципе это более не документ
В данном случае такая расписка является юридическим ничтожной, так как отказ от наследства пишется у нотариуса. Если бы Вы оформили договор дарения в виде обещание дарения в будущем, то это бы имело смысл.
Добрый день, данное соглашение ничтожно. ГК РФ Статья 1158 часть 2 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Вы можете попробовать взыскать деньги, основывая требования на нормах ГК РФ о недействительности сделки.