Могут ли уволить бухгалтера муниципального учреждения с приговором по ст. 159 ч. 2, если он отказывается написать заявление об увольнении?
Здравствуйте! Нахожусь под судом по статья 159 часть 2 по основаниям не связанным с основной работой. При этом работаю бухгалтером в муниципальном казенном учреждении. В случае обвинительного приговора с условным сроком, могут ли меня уволить с работы по каким либо основаниям, если я откажусь написать заявление по собственному желанию.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;ст. 81 ткрф
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
В вашем случае оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. писать заявление о увольнении по собственному желанию даже если работодатель будет настаивать на этом не надо.