Климовск, 12.12.2017, 13:47

Вопросы, связанные с окончанием отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и его последствиями.

Вопрос №13601877 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 13:47
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, который закончится через полгода - в январе. Все положенные мне дни очередного отпуска, в т.ч. за время в декрете, я уже использовала. Возникает несколько вопросов 1. После отпуска меня должны уволить по сокращению, верно? Положены ли мне выплаты по сокращению, т.е. это средняя ЗП за 2 месяца, плюс за 3-й месяц, если я не трудоустроюсь? И если я не получала никакую ЗП, то как мне должны расчитать эту среднюю ЗП? 2. Я планирую встать на биржу труда. Сколько мне они должны будут платить - по минималке? Ведь средней ЗП у меня нет за последний год (в организации отработала 5 месяцев, ушла в отпуск по уходу до 3-лет, до этого 12 месяцев не работала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

12.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Из вопроса не усматривается обязанность работодателя в увольнении по сокращению.

Расчет компенсации при сокращении производится из среднемесячной зарплаты до ухода в отпуск по БиР.

12.12.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хотелось бы уточнить, в этой организации работала 5 месяцев, потом догуляла отпуск по уходу до 3 лет. В отпуск по бир уходила с другого предприятия, до ликвидации, ребёнку было 8 месяцев, когда предприятие леквидировано, те получается, расчеты с предыдущего предприятия пойдут в расчёт? И ещё вопрос, потсоглашению сторон, организация обещает 1 оклад, как он будет считаться в моей ситуации?

12.12.2017, 14:10

День добрый, 1 оклад--этот оклад должен был указывается в вашем трудовом договоре. Просите 3-5 среднемесячной средней з/п --изучите ст.178 и 180 ткрф и просите. Удачи Вам и успехов!

12.12.2017, 14:28

Нет, не будут считать зарплату прошлого работодателя. Это не пособие по БиР. Это компенсация на период трудоустройства и выходное пособие.

Оклад и есть оклад, он прописан в трудовом договоре. Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Это-не выгодно.

13.12.2017, 08:15