Шахунья, 12.12.2017, 14:14

Студент 3 курса техникума избил одногруппника из-за оскорблений - как повлияет на его судьбу статья 115 УК и какую ответственность несут учителя

Вопрос №13602207 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.12.2017, 14:14
Здравствуйте. Мой сын студент 3 курса техникума (нам 17 лет). В субботу 2 декабря он на перемене избил одногруппника (20 лет) из-за того, что тот его оскорблял, обзывал и унижал честь и достоинство, вырожался в адрес моего сына грубыми нец. выражениями. Есть свидетели девочки-одногрупницы. Через 3 дня те написали на моего сына заявление. Мы тоже написали встречное за оскорбление чести и достоинства. Та мама на контакт не идет. Они прошли судмедэкспертизу-у них легкий вред здоровью, сломан нос. Свидетели дали показания в нашу пользу. Еще одна девочка написала на того мальчика заявление за оскарбление чести и достоинства, он ее тоже обзывал. Надо сказать, что мой сын пытался с ним поговорить по хорошему, но тот просто стал бешено орать и обзывать. Между ребятами были напряженные отношения 2 года, все учителя знали, но, воспитательных мер не предпринимали, и дошло до того что ребята разобрались таким образом. По словам одногрупников тот мальчик морально издевался над моим сыном, он терпел, но вот тут не выдержал и сорвался после того, как тот стал переключился с моего ребенка на девочку и начал ее оскорблять. На этой неделе мы ждем экспертизу и они должны решить возбуждать или нет против нас уголовное дело. Меня волнует вопрос как повлияет на нашу судьбу эта статья 115 УК, возьмут ли нас в армию, какую несут ответственность учителя раз ни какие меры с их стороны не предпринимались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, на службу в армии это не повлияет, Однако лучше с мамой мальчика вам договариваться по-хорошему. Статья 115 УК РФ является дела частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны. Если дело будет всё же возбуждено, противоправное поведение потерпевшего будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства.

12.12.2017, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте учитель и ответственности никакой поднимать не будут в этом воспитанием детей в этом возрасте занимаются только их родители конечно же у обоих мальчиков будет испорчено биография это нужно объяснить Пока не поздно родителям другой стороны Вова я их Конечно же возьмут но на трудоустройство это в последствии серьезно повлияет.

12.12.2017, 14:16

«Если дело будет всё же возбуждено, противоправное поведение потерпевшего будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства.» я не поняла что вы сказали. А то что тот морально истязался над моим сыном, а сын терпел, это в нашу пользу можно как то применить? Та мама на контакт вообще не идет, хуже того говорит что мы подговариваем кого-то что бы тому отомстить. Если будет суд, что нам говорить с нашу пользу? Мы учимся на 4 и 5. есть благодарности, грамоты.

12.12.2017, 14:36

Я могу вам повторить только то, что уже сказала. Противоправное поведение, То есть все обиды, которые потерпевший нанес вашему сыну, будут учтены в качестве смягчающего обстоятельства. Вы также вправе требовать за подобное поведение возмещение причиненного вам ущерба. В вашем случае лучше обратиться к адвокату, чтобы он защищал права вашего сына. По такого рода делам одними консультациями через интернет обойтись в сложно.

12.12.2017, 14:38