Москва, 12.12.2017, 19:08

Отказ в доступе к наследственной собственности - возможно ли подать иск в суд?

Вопрос №13603558 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 19:08
Я с конца июня на улице сестра поменяла замок и не пускает на 1/2 половину по завещанию я на днях получаю документы, а она ещё не делала, и у нотариуса брал справку, что до вступления завещания могу проживать там. Ключи не даёт и тел не берёт. Могу ли я подать иск в суд за скитания моральный и материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о вселении в квартиру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

12.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

устанавливайте порядок пользования...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о вселение в квартиру. Если вам причинён материальный ущерб такими действиями, можно взыскать.

12.12.2017, 19:11

Получите свидетельство о праве на наследство и можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования жилой площади. За скитания ничего вы не взыщите. Всего доброго.

12.12.2017, 19:11

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Причиненный моральный и материальный вред необходимо будет доказывать в суде.

12.12.2017, 19:18

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте исковое заявление о вселении в квартиру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 19:22

Иван, Вы не излагаете подробностей, которые имеют важнейшее значение. 1/2 половина чего? Квартиры? Или дома? Или еще чего-то? И сколько комнат? Это очень важно, чтобы определиться с порядком дальнейших действий, на что Вы имеете право.

12.12.2017, 19:39

Ключи не даёт и тел не берёт. Могу ли я подать иск в суд за скитания моральный и материальный ущерб?

Можете.

НО, так как Вы собственник, то смело можете зайти в помещение и жить там.

15.12.2017, 06:10

Иван, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Материальный ущерб можете возместить, если он есть и если есть доказательства.

Можете взыскать расходы на юриста в суде, если они будут.

15.12.2017, 13:06

Спасибо всем! Буду подавать иск в суд. Большое спасибо. Адвоката нашёл и он всё объяснил.

15.12.2017, 00:17

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

устанавливайте порядок пользования...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.12.2017, 10:52