Кемерово, 12.12.2017, 19:10

Возможно ли через суд вернуть автомобиль, приобретенный в результате мошенничества, с целью последующей продажи по запчастям?

Вопрос №13603734 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2017, 19:10
Купили авто с супругом, немного поездив собирались поставить на учет но не успели, муж был задержан сотрудиками МВД (по делу неимеющему отношения к авто, в последствии отпущен) но авто не отдали сказав что есть подозрения что в угоне, авто проверили оказался двойник, вин код перебит, а номер двигателя нет, т.к.оказалось что у нас имеется ГТД на части кузова и двс отдали при покупке авто, мы этом значения не придали, после была сделана экспертиза что вин перебит, но авто не в угоне, видимо была ввезена в РФ распилом под левые документы. Было возбудено уг.дело после было приостановлено т.к. невозможно выявить лицо перебившее номера агрегатов, авто простояло полтора года на территории Ровд, мы надеялись что его отдадут, но недавно перевезли авто перевезли на штрафстоянку и сказали обращатся в суд. Скажите возможно ли забрать авто через суд, чтоб хотябы продать по запчастям? Продавец-мошенник неизвестен! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть полиция выясняет...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.12.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на ваш вопрос: через суд подаете исковое заявление об истребовании имущество и передаче имущества во владение и распоряжение собственнику без права передвижения по дорогам общего пользования.

12.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Тоесть вероятность что отдадут через суд большая? А за штраф стоянку обязана платить? Они забрали машину со двора и только через год перевезли на штрафстоянку?

Доброго вам времени суток. Через суд нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением об истребовании имущества в суд и решать вопрос в судебном порядке.

13.12.2017, 03:37

Могу ли я забрать через суд?

12.12.2017, 19:17

Здравствуйте. Если автомобиль не признан орудием преступления или вещественным доказательством в уголовном деле, то автомобиль должны вернуть. Но ездить вы на нем не сможете, только на запчасти, если конечно вас не заставят написать расписку, в которой вы обязуется хранить автомобиль. Если не возвращают, то только через суд. Удачи вам.

12.12.2017, 19:22

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

удастся ли забрать

трудно дать однозначный ответ...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

12.12.2017, 19:23

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением об истребовании имущества в суд и решать вопрос в судебном порядке.

13.12.2017, 03:37