Как продлить разрешение на проживание в России, если истекает ВРП без подачи документов на вид на жительство?
Добрый день!
Законодательством не предусмотрено продление РВП, таким образом, после окончания РВП, нужно выехать за пределы РФ, затем сразу же можно въехать по миграционной карте, и заново проходить процедуру оформления РВП.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если РВП уже просрочено, можно пересечься границу и сразу же въехать обратно?
Если срок РВП истек и Вы продолжаете проживать на территории РФ нелегально, то служба миграции вправе запретить вам въезд на территорию России на срок 5 лет за нарушение миграционного законодательства.
Доброго времени суток!
Если уже просрочено, то только если очень повезет. Потому что имеется состав правонарушения по статье 18.8 КоАП ч. 1.1, санкция предусматривает депортацию (выдворение за пределы РФ), причем без альтернативы. Выезжайте из РФ, но будьте готовы к тому, что на границе могут выявить правонарушение и доставить Вас в суд. Не доставят - считайте, Вам повезло
Всего доброго, желаю удачи!