Оскорбление приезжих СНГ. Какое наказание предусмотрено? При разговори с полицейским он сослался на пакет яровой.

Вопрос №13604836 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 23:22
Оскарбление приезжих снг. Какое наказание предусмотрено? При разговори с полицейским он сослался на пакет яровой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только штраф предусмотрен.

Ст. 5.61 КоАП РФ установила его.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пакет Яровой не имеет никакого значения в указанном случае.

Он о хранении сведений, а не об оскорблениях приезжих.

Ст. 5.61 КоАП РФ давно существует.

Она и применяется.

13.12.2017, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если есть оскорбление, то ответственность пбудет по ст.5.61 КоАП РФ. Также можно взыскать моральный вред. Но ссылка на пакет Ярового не является оскорблением. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.12.2017, 23:23

Добрый день. Оскорбление наказывается санкциями ст. 5.61 КоАП РФ, где указано:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

...

Если Вас оскорбил сотрудник полиции - пишите жалобу в прокуратуру]

12.12.2017, 23:24

Здравствуйте Максим!

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.12.2017, 23:28

Добрый вечер.

Безусловно, оскорбления недопустимы. За такие действия в отношении любых граждан, в том числе СНГ, как и в отношении граждан РФ, предусмотрена административная ответственность установленная положениями ст. 5.61 КоАП.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.12.2017, 23:29

Добрый вечер.

Могут привлечь к административной ответственности, если обращения явно неуважительное. Пакет Яровой к этому не имеет никакого отношения, он касается противодействию терроризму.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

12.12.2017, 23:35

Здравствуйте!

Уважаемый Максим, Закон Яровой касается мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности в связи с чем принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон О противодействии терроризму и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" от 06.07.2016 N 374-ФЗ. При оскорблении за которое предусматривается административная ответственность (ст. 5.61. КоАП РФ) требуется обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении.

12.12.2017, 23:36

Согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.12.2017, 03:24

В соответствии со статьей 13 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:

- проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод;

- проявлять уважение к национальным обычаям и традициям, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, не допускать действий, нарушающих межнациональное и межконфессиональное согласие

Таким образом, у Вас есть основания для жалобы руководству полиции на конкретного сотрудника полиции при конкретных обстоятельствах. Результаты обжалуете в суде в установленном законом порядке.

13.12.2017, 07:34

Оскарбление всмысле так как обычно их газывают ч*рка, х@4, не русский, понаехали и т.д.

12.12.2017, 23:30

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обращайтесь с заявление в прокуратуру.

12.12.2017, 23:38

Некоторые из данных слов действительно считаются осокорблением. Может обратиться в прокуратуру, а также к руководству сотруднника полиции. В любом случае это непозволительн ос его стороны.

Также можете подать иск в суд.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

12.12.2017, 23:39

Если в отношении вас совершены неправомерные действия сотрудниками полиции вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

12.12.2017, 23:42

Здравствуйте, Максим! Если есть свидетели оскорблений, либо аудио, видеозапись, обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Также можете требовать взыскания морального вреда. Для этого обращайтесь в районный суд по месту жительства злоумышленника с исковым заявлением о взыскании морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Размер морального вреда от 50000 руб.

13.12.2017, 06:07