Роспотребнадзор отказывает в выдаче протоколов замеров шума для суда из-за отсутствия денег на адвоката - нарушение или закономерность?
Если в суде первой инстанции если Вы не заявляли ходатайство об исстребовании протоколов замера шума и суд вам отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, если это не отражено в протоколе судебного заяседания, то суд апелляционной инстанции не будет рассматривать ваше ходатайство о запросе документов и даже если вы получите их самостоятельно и принесете в апелляцию, их не примут, поскольку для того что бы приобщить новые доказательства по делу в апелляционной инстанции, необходимо доказать что вам было отказано в этом в первой инстанции необоснованно.
Руководствуйтесь ст. 327.1 ГПК РФ предусматривающей что суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Если эти заключения есть и остается их только истребовать, то сначала, в письменном виде запрашивайте сами, в суд представляйте свой запрос и говорите, что вам отказали, и в судебном заседании ходатайствуйте об истребовании данных доказательств через суд. Суд обязан содействовать в сборе доказательств если вам чинят препятствия в их представлении.