Имеет ли право работодатель настаивать на прохождении теста на марихуану? Кто имеет право брать такой тест?

Вопрос №13605500 из г. Якутск
опубликован 13.12.2017, 07:15
Имеет ли право работодатель настаивать на прохождении теста на марихуану? Кто имеет право брать такой тест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у работодателя есть основания полагать, что сотрудник находится на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, то он может направить его за прохождения медицинского освидетельствования.

13.12.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имеет право, если есть основания и речь идет об отстранении от работы согласно ТК РФ. Только государственные специализированные учреждения.

13.12.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если имеются достаточные основания полагать, что работник совершил грубый дисциплинарный проступок, а именно, находится на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, для отстранения такого работника от работы работодатель может повести с согласия работника медицинское освидетельствование... Если же работник не согласен на проведение мед. освидетельствования, работодатель может лишь зафиксировать факт наркотического опьянения иными средствами (составление соответствующего акта, объяснениями сослуживцев и т.д.)...

13.12.2017, 07:25

Доброго вам времени суток. Если работодатель Полагает что сотрудник находится в состоянии наркотического опьянения, тоо может направить на освидетельствование. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 07:26

Здравствуйте. Существуют профессии, которые обязаны проходить мед контроль, например водители проходят в обязательном порядке предрейсовый медосмотр. Чтобы другие специальности и должности проходили также медосмотр перед работой достаточно вписать данный пункт в положение, инструкцию или трудовой договор, о том что человек согласен в добровольном порядке по распоряжению работодателя и за его счёт проходить такой медконтроль. В трудовом кодексе такого запрета на внесение данных пунктов не имеется, поэтому права работников не нарушаются. Если они откажутся проходить добровольно такой медосмотр, то вы можете указать, что в этот день работодатель вправе перевести работника на труд не связанный с работой механизмов или освободить от работы и соответственно он будет оплачен по другому тарифу или вовсе за свой счёт. Только отстранение от работы или перевод на другую должен быть оформлен актом, Приказом.

13.12.2017, 07:26

То есть направить в спец. Учреждение? А если он так так стаканчик сует, могу ли я отказаться?

13.12.2017, 07:24

Здравствуйте!

Работодатель имеет право требовтаь от вас прохождения медобследования.

А вы имеете право отказаться от этого прохождения.

Есои работодатель не дурак, то составит акт об отказе.

Удачи!

13.12.2017, 07:28

Здравствуйте. Должен быть тест специальный на наркотики. Если вы его не согласитесь пройти, то работодатель составит акт и не допустит вас до работы. А вы вправе в течении 3 часов пройти независимый тест в клинике и принести результаты.

13.12.2017, 07:29

Как правило такой происходит в случае, если деятельность работников связана, например с управлением транспортными средствами, необходимыми обязательный предрейсовый осмотр. В остальных случаях работодатель должен направить на медицинское освидетельствование.

13.12.2017, 07:30

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет право направить вас на медицинское обследование. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 07:34

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034