Имеет ли право работодатель настаивать на прохождении теста на марихуану? Кто имеет право брать такой тест?

Лучший ответ

Если у работодателя есть основания полагать, что сотрудник находится на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, то он может направить его за прохождения медицинского освидетельствования.

Благодарю Вас!

Имеет право, если есть основания и речь идет об отстранении от работы согласно ТК РФ. Только государственные специализированные учреждения.

Спасибо за объяснение!

Если имеются достаточные основания полагать, что работник совершил грубый дисциплинарный проступок, а именно, находится на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, для отстранения такого работника от работы работодатель может повести с согласия работника медицинское освидетельствование... Если же работник не согласен на проведение мед. освидетельствования, работодатель может лишь зафиксировать факт наркотического опьянения иными средствами (составление соответствующего акта, объяснениями сослуживцев и т.д.)...

Доброго вам времени суток. Если работодатель Полагает что сотрудник находится в состоянии наркотического опьянения, тоо может направить на освидетельствование. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Существуют профессии, которые обязаны проходить мед контроль, например водители проходят в обязательном порядке предрейсовый медосмотр. Чтобы другие специальности и должности проходили также медосмотр перед работой достаточно вписать данный пункт в положение, инструкцию или трудовой договор, о том что человек согласен в добровольном порядке по распоряжению работодателя и за его счёт проходить такой медконтроль. В трудовом кодексе такого запрета на внесение данных пунктов не имеется, поэтому права работников не нарушаются. Если они откажутся проходить добровольно такой медосмотр, то вы можете указать, что в этот день работодатель вправе перевести работника на труд не связанный с работой механизмов или освободить от работы и соответственно он будет оплачен по другому тарифу или вовсе за свой счёт. Только отстранение от работы или перевод на другую должен быть оформлен актом, Приказом.

То есть направить в спец. Учреждение? А если он так так стаканчик сует, могу ли я отказаться?

Здравствуйте!

Работодатель имеет право требовтаь от вас прохождения медобследования.

А вы имеете право отказаться от этого прохождения.

Есои работодатель не дурак, то составит акт об отказе.

Удачи!

Здравствуйте. Должен быть тест специальный на наркотики. Если вы его не согласитесь пройти, то работодатель составит акт и не допустит вас до работы. А вы вправе в течении 3 часов пройти независимый тест в клинике и принести результаты.

Как правило такой происходит в случае, если деятельность работников связана, например с управлением транспортными средствами, необходимыми обязательный предрейсовый осмотр. В остальных случаях работодатель должен направить на медицинское освидетельствование.

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет право направить вас на медицинское обследование. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034