Тверь, 13.12.2017, 07:56

У меня произошло потоп из крана для сброса воздуха из системы отопления и управляющая компания утверждает что это моя вина.

Вопрос №13605600 из г. Тверь
опубликован 13.12.2017, 07:56
У меня произошло потоп из крана для сброса воздуха из системы отопления и управляющая компания утверждает что это моя вина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

13.12.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В любом случае подавайте претензию, т.к. радиаторы отопления являются общим домовым имуществом, отвечает за которое управляющая компания.

13.12.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Всё равно подавать претензию потому что радиаторы являются общедомовым имуществом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ответ зависит от того, кто ставил батарею и кто ставил кран.

Если технической документацией на дом такая батарея и/или такой кран не предусмотрены, то встанет вопрос о причинах неисправности - избыточное давление или неправильная установка оборудования (батареи).

13.12.2017, 08:32

Кран установлен шаровый не по ГОСТу но устанавливал еог слесарь УК.

13.12.2017, 19:12

Тем более ответственность на УК. Обращайтесь с претензией сначала. Если не возместят добровольно, тогда уж в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 19:51