Шелехов, 13.12.2017, 08:47

Меня увольняют по сокращению штатов. Необходимо-ли мне писать заявление?

Вопрос №13605797 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2017, 08:47
Меня увольняют по сокращению штатов. Необходимо-ли мне писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы только подписываете уведомление о сокращении и об ознакомлении с приказом. Возможен также вариант увольнения по соглашению сторон, но там не заявление, а доп. соглашение о расторжении трудового договора. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

13.12.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Нет, вам ничего не нужно делать.

Вас должны под роспись ознакомить с приказом об увольнение посокращению НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца.

13.12.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответом вполне довольна.

При сокращении писать заявление об увольнении не в коем случаи не нужно, так как это даёт право работодателю не выплачивать вам денежное пособие в связи сокращением штата.

13.12.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

Заявление пишется только, когда Вы хотите уволиться по собственному желанию. При сокращении никаких заявлений писать не нужно.

Спасибо за Ваше обращение.

14.12.2017, 01:09

Имеет-ли значение, что я пенсионер?

13.12.2017, 11:08

Если вы пенсионер, то вы можете претендовать на субсидию по оплате ЖКУ.

Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.

13.12.2017, 11:10

Нет. не имеет значение, сокращение происходит на общих основаниях.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

13.12.2017, 11:12

Это не имеет значения, сокращают всех по единым правилам. Если вас просят написать какое-либо заявление об увольнении, знайте, работодатель просто не желает выплачивать вам компенсацию.

13.12.2017, 15:01