Арест зарплатного счета по исполнительному листу - законность и возврат списанных денег
Нет незаконно, удерживать имеют право 50 %.
Пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Мария. Это незаконно, но такое бывает, потому что судебные приставы часто меняются. Возьмите новую справку и отдайте новому приставу, требуйте вернуть излишне удержанную сумму.
Удачи Вам.