LSN Messenger
Оренбург, 13.12.2017, 13:08

Проблемы с прокурорской проверкой - как отчуждать имущество и провести оценку автомобиля?

Вопрос №13607154 из г. Оренбург
опубликован 13.12.2017, 13:08
Скажите если прокурорская проверка по моему заявлению на проведение проверки у пристовов по моему исполнительному листу о взыскании алиментов установила что у должника по алиментам (долг 319 т. р.) имелся авто 20 марта приставами наложен арест а 23 марта авто должником переоформляется на его отца. И в ответе прокуратуры пишеться что я имею право обратится в суд для отчуждения сделки. Но обратившись в суд выяснилось что прокурорской проверки для отчуждения не достаточно. А так же выяснилось что я еще и оценку должна провести данного авто. Но каким образом я должна это сделать не понятно. Скажите что в данной ситуации делать и где докозательства брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам вернули исковое заявление? Или оставили без движения? Вам придется подать в судебном заседании ходатайство о назначении судебной экспертизы, либо быстро предоставить Отчет об оценке автомобиля (это - дешевле), Отчет могут составить только по копии паспорта транспортного средства.

Ваши позиции сильны - уступка автомобиля произошла после вынесения постановления об аресте и после возбуждения исполнительного производства.

13.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Дело оставили без движения. Непонятно что мне сейчас предоставить суду что бы дело не вернули.

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным, то должны произвести оценку ТС. Независимую оценку ТС можно провести без осмотра ТС.

13.12.2017, 13:10

А что делать если в ответе прокуратуры нет информации о том какой была сделка купля продажа или дарение. Но исходя из обьяснительной должника скорее всего был договор дарения. И непонятно где мне брать докозательства и какие ведь у меня на руках только обьяснительная и результат прокурорской проверки.

13.12.2017, 13:17

Если даже был заключен договор дарения, то нужно проводить рыночную оценку транспортного средства. От этого будет зависеть цена иска, и уплата госпошлины.

13.12.2017, 13:19

Здравствуйте. А никакой разницы нет - купля-продажа или дарение. Вам необходимо признать сделку недействительной.

Вам непонятно, но Вы в руках имеете документы. А как нам понимать, не видя ничего? Вы не думаете?

Обратитесь с судебным актом к реальному адвокату/юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.12.2017, 13:20