LSN Messenger
Чебоксары, 13.12.2017, 13:40

Как составить арендодателю в офисе от юр.лица претензионное письмо о том что выключили отопление без предупреждения?

Вопрос №13607325 из г. Чебоксары
опубликован 13.12.2017, 13:40
Как составить арендодателю в офисе от юр.лица претензионное письмо о том что выключили отопление без предупреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В претензии нужно указать кому и от кого подаётся претензия, фактические обстоятельства, обоснование позиции и требования, дата и подпись.

13.12.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Не ожидала такого быстрого ответа.Очень благодарна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В произвольной форме на имя арендодателя. На основании Вашего договора аренды. Тут разобраться надо. Если у Вас долг по аренде, то арендодатель имел право это сделать, но исходя из условий договора. Читайте договор. Не видя его - бессмысленно что то советовать.

13.12.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

13.12.2017, 13:49

Добрый день Александра,

для офисных центров не предусмотрено обязанностей для арендодателя предупреждать об отключении без предупреждения, если отключение не нарушает права иных лиц и технически осуществимо. Как правило, уведомление о возможности отключения указано в требованиях об уплате или в правилах пользования офисным центром.

13.12.2017, 13:49

Долга по аренде нет, платим всегда вовремя. Велись ремонтные работы, о которых узнали только после выключения отопления. Было пол дня очень холодно, многие итак болеют. Можем ли мы написать письмо-претензию?

13.12.2017, 13:46

Да, можете написать претензию. Только определитесь, что в этой претензии Вы будете требовать в качестве компенсации, Александра.

13.12.2017, 13:49

Можете, ссылайтесь на нижеследующее:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 612 ГК РФ

""1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

""потребовать досрочного расторжения договора.

""Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

""2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

13.12.2017, 13:52

Продолжение.

Предъявите претензию о перерасчете арендной платы за период непригодности офиса для использования (нарушение микроклимата производственной зоны).

13.12.2017, 13:54