Краснодар, 13.12.2017, 16:16

Как будет разделено наследство, если у мужа есть жена, с которой не разведен, и она имеет еще 2 квартиры в своей собственности?

Вопрос №13608221 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2017, 16:16
Хорошо, тогда ответь пожалуйста на другой вопрос. А если есть жена. Она с отцом не в разводе и в браке она приобрела еще 2 квартиры, которые записаны на нее, тогда как будет делиться наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество куплена в браке, сначала выделяется супружеская доли – половина. Другая половина поровну делится между всеми наследниками.

13.12.2017, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае необходимо из совместного имущества супругов выделить супружескую долю умершего и именно эта доля будет являться наследством и делиться между всеми наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания.

13.12.2017, 16:19

Доброго вам времени суток. Если имущество куплено в браке, то сначала выделяется супружеская доля. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:23

После выделения супружеской доли (см. ниже ответ) при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследники наследуют в равных долях.

13.12.2017, 16:25

Как это понять супружеская доля.

13.12.2017, 16:19

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации это доля имущества из имущества, приобретенного в период брака

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 16:21

Добрый вечер. Уважаемая Лена в данном случае это означает, что есть во первых, достается сначала 50% От супружеской доли, во-вторых потом ещё достается половина доли от доли мужа

13.12.2017, 16:21

Доброго вам времени суток. Это доля имущества супруга из имущества приобретенного в период брака. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:23

Это половина доли в совместно нажитом имуществе, которая подлежит выделению из наследственной массы на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Например, если супруги купили квартиру, а один из них умер, то при открытии наследства нотариус выделяет 1/2 пережившему супругу как его собственность, а остальное включает в наследственную массу.

13.12.2017, 16:25