Спор о разделе имущества - Супруга требует 50% квартиры, купленной на мои средства
Если вам удастся доказать в суде, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства, то суд не признает её общей совместной собственностью. Статья 36 семейного кодекса.
Доброго вам дня. Вам следует подавать возражения на её исковое заявление, и доказывать что эта квартира куплена вами на ваши личные средства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Но придется доказывать это в суде.
Добрый день, Алексей! Если вы докажите в суде, что на приобретение квартиры вы затратили личные средства, то суд может отступить от принципа равенства сторон. Пишите сами или с помощью юриста возражение на иск, подкрепляйте доказательствами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Доброго вам времени суток. Если Вы сможете доказать что вкладывали свои денежные средства в покупку, то суд не признает ее общей собственностью. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
А может ли суд пройти не в мировом а в районом и какие у меня там шансы? Т.к. повестка пришла именно в районный суд.
Все правильно, данное гражданское дело по ее иску будет рассматривать именно районным судом, т.к. относится к его подсудности. Вам надо доказывать факт приобретения этой спорной квартиры за свои личные добрачные средства. Лучше конечно обратиться за помощью к адвокату. Эта категория дел представляет все же сложность и самостоятельно можно на ровном месте проиграть.
Добрый день, Алексей! Суд не примет дело к рассмотрению, если оно не находится в его подсудности. Шансы не зависят от уровня суда, а от доказательств по делу и правильно составленного возражения на иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Шансы равны, если считать, что судьи независимы и имеют одинаковое образование и опыт работы... Спасибо за обращение на 9111...
Такие иски подсудны районному суду. Шансы одинаковые, что в мировом, что в районном. Суды и законы у нас одни. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!