Как защитить свое наследство - исковое заявление на вступление в наследство на дом, на который уже есть права владения и строительства.

Вопрос №13608694 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2017, 18:18
Сестра подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство на дом который находится на земельном участке, а этот земельный участок перешел мне по завещанию год назад, (сестра абсолютно здоровый человек, работающая, не инвалид), не знает за что зацепиться, до этого были с ней суды она все проиграла, уже тут нашла лозейку и вступает якобы по закону на этот домик, дом с участком покупал наш отец, но документов на дом не было изначально, отец купил участок сразу вместе с домиком, 8 лет назад, дом был в ужасном состоянии, я его приводила уже в порядок, проводила воду, устанавливала туалет в доме, достраивала, перестраивала, занималась стройкой посадками и т.д. только я одна и мои дети мне в этом помогали, сестра не принимала участия вообще, свидетели соседи с сада все подтвердят, что за 8 лет сестра даже не бывала на садовом участке, а теперь спустя 2 года со смерти отца, она решила подать исковое заявление на этот домик, в связи с чем вопрос сможет ли сестра отсудить у меня половину домика (у половины населения России такая же ситуация люди имеют участки с домиками на домики документов нет на участки есть), что будет? Где почитать подобную практику решений суда? Объясните пожалуйста по существу, (рыночная стоимость участка по оценке оценщика на сегодня 130 т. р. а домика на сегодня около 200 тысяч) до стройки и ремонта гораздо было все дешевле, 8 лет назад папа купил этот участок с домиком и банькой за 55 т. р.) заранее благодарю за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как я понимаю, в наследственную массу вошел только земельный участок, свидетельство о праве на наследство именно на дом Вы не получали. Если на дом нет никаких документов, в том числе разрешение на строительство, то дом является самовольной постройкой.

Ст. 222 ГК РФ: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.10.2010 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ" самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

К Вашей сестре право собственности на земельный участок не переходило. Вот на этом и настаивайте.

13.12.2017, 18:34

Здравствуйте.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации сестра является наследником 1 очереди. Если дом не был включён в завещание, то подлежит разделу Между наследниками первой очереди. В данном случае сестра имеет полное право обратиться в суд и требовать раздела дома. К сожалению оценка дома в данном случае никакого значения имеет не будет.

13.12.2017, 18:21

Добрый день. Если есть основания для отмены завещания, последнее может быть отменено судом согласно ст.1131 ГК РФ.

Вы в свою очередь вправе заявить встречный иск о взыскании расходов по улучшению и ремонту дома. Предоставить суду доказательства согласно ст.56 ГПК РФУдачи Вам и всего хорошего.

13.12.2017, 18:24

---Здравствуйте Оксана Валерьевна, если честно, то ответит на этот вопрос только суд. Ситуаций и решений множество, но все они основаны на реальных доказательствах. Смотрите по сроку вступления в наследство. Если он более 6 месяцев, просите суд отказать по причине пропуска истцом срока исковой давности (только по вашему заявлению, суд сможет отказать. Сам суд не может применить срок исковой давности).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.12.2017, 18:24

Здравствуйте. В вашем вопросе содержится информация о том, что вы уже не раз судились и сестра проиграла. Желательно конечно посмотреть ваши документы. Но я считаю, что вам надо бороться, и доказывать, что дом ваш. Сделайте тех план на него, поставьте его на учёт по дачной амнистии, если конечно с землёй документы в порядке. Всего наилучшего.

13.12.2017, 18:25

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Спустя 2 года практически нереально отсудить наследственную долю. Единственное за что можно зацепиться, это если сестра докажет, что фактически приняла наследство, а именно:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Судебная практика очень разная, поскольку ситуации несмотря на внешнюю схожесть разные.

13.12.2017, 18:41

Добрый вечер.

Она не сможет вступить в права наследования на дом и отсудить у вас часть, потому что этого дома не существует, не существует прав на этот дом ввиду того, что при покупке его умершим права не были зарегистрированы в Росреестре. Вот собственно и все - вам по наследству перешел по факту голый земельный участок, а вашего дома вообще не существует в природе.

ГК РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

13.12.2017, 18:51

Уважаемая Оксана Валерьевна г. Екатеринбург!

При наличии Завещания Завещатель как правило завещает наследнику всё своё имущество где бы оно НЕ находилось (ст.1119 ГК РФ).

Но при этом, при наличии Завещания право на обязательную долю в наследстве имеют только наследники указанные в ст.1149 ГК РФ.

Тем самым, в вашей ситуации именно вы как Наследник по Завещанию наследуете Земельный участок и Дом находящийся на данном земельном участке.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;

- Завещание;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2017 г.

13.12.2017, 18:54

Земля приватизирована 4 года назад, документы на землю оформлены на меня, хорошо ничего не остается как снести этот дом, я и так собиралась строить новый большой дом.

13.12.2017, 18:23

---Здравствуйте, если земля оформлена на вас. то вам и переживать не о чем сильно. Хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.12.2017, 18:26

Оксана Валерьевна, если дом оформлен на вас, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением и получить разрешение на снос дома. Однако необходимо иметь в виду, что ваша сестра может обратиться в суд и оспорить Ваши действия.

13.12.2017, 18:27

Так вы же написали что в наследство вступили. А теперь пишите что земля приватизирована. На каком праве у вас земля и по какому основанию. Поточнее пожалуйста.

13.12.2017, 18:28

Здравствуйте!

Ну и пускай подает в суд.

Проиграет еще раз.

Во-первых,

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ТО есть вы УЖЕ наследовали всё имущество отца.

Сейчас ей нужно как минимум (судя по вашему рассказу) восстановить срок вступления в наследство.

Во-вторых, дом как отдельный объект недвижимости, как я понимаю, нигде не зарегистрирован, на кадастре не стоит, нигде не фигурирует.

Следовательно, делить его не представляется возможным, так как такового отдельного объекта недвижимости в природе не существует.

Не волнуйтесь, всё будет в порядке.

13.12.2017, 18:32

В наследство я вступила как положено, после смерти папы, сроков не пропускала, а сестра пропустила больше 1,5 года прошло она решила только сейчас вступить, поэтому она и написала заявление в суд о вступлении и пропуске сроков и т.д., а земля 4 года назад была приватизирована на моего папу, потом по завещанию я вступила в наследство после смерти папы все в сроки, (документов вообще не было никаких на дом когда папа покупал участок с этим домиком) документы были только на участок (для отмены завещания нет никаких оснований это уже точно)

13.12.2017, 18:32

Смотрите по сроку вступления в наследство. Если он более 6 месяцев, просите суд отказать по причине пропуска истцом срока исковой давности (только по вашему заявлению, суд сможет отказать. Сам суд не может применить срок исковой давности).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года А В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЭТО 6 МЕСЯЦЕВ. [u][/u]

13.12.2017, 18:34

Оксана Валерьевна, пропуск срока вступления в наследство не лишает наследника права на вступление в наследство. Наследник вправе обратиться в суд и просить восстановить срок вступления в наследство.

Думаю, что вам следует Договориться с сестрой.

13.12.2017, 18:35

Вот я вам о том и говорю.

Тут ведь в чем вопрос?

Я ведь не зря вам привел ст.1112 ГК.

Наследовать можно только то, ЧТО ЕСТ В РЕАЛЬНОСТИ И ПРИНАДЛЕЖАЛО НАСЛЕДОДАТЕЛЮ.

А если его не было в наследственной массе, то он и не может быть предметом раздела.

Нельзя наследовать то, чот не принадлежало наследодателю.

Нельзя наследовать больше того, что принадлежало наследодателю.

13.12.2017, 18:36

Подавайте возражения на поданное заявление о восстановлении срока. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если причина неуважительная, обязательно заявите о ней.

13.12.2017, 18:40