Самара, 13.12.2017, 18:08

Кому принадлежит квартира умершей жены - супругу или детям?

Вопрос №13608805 из г. Самара
опубликован 13.12.2017, 18:08
Добрый день! Супруг утверждает, что при смерти жены, её квартира, квартира её матери (или доли в них) отойдут ему в качестве наследства (а не ее детям). Квартиры куплены задолго до их брака, общих детей у них нет, завещание на него она не писала. Есть какие-то варианты развития событий, при котором его слова окажутся верными?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. квартиру жены может наследовать наряду с другими наследниками.

А вот на квартиру матери жены не имеет никаких прав!

13.12.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за приложенные статьи законадатльства

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.12.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследство без завещания делится одинаково между детьми, вторым супругом и родителями умершего. При этом разделение идет в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

13.12.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Супруг не прав, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследника. Дети тоже являются наследниками, супруг не может один претендовать на наследство и тем более на наследство квартиры матери жены.

13.12.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Если нет завещания, то наследство делится одинаково между наследниками первой очереди. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как нужно поступить, чтобы наследство полностью досталось ее детям. Завещания, составленного и заверенного нотариусом будет достаточно?

13.12.2017, 18:20

Завещания может быть недостаточно из-за обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Только договор дарения тут полностью решит проблему.

13.12.2017, 18:22

Здравствуйте! Если будет завещание на детей, то дети будут наследовать по завещанию. Исключение, если супруг будет инвалидом или пенсионером, то будет иметь право на обязательную долю.

13.12.2017, 18:23

Да, однако надо иметь в виду, что если супруг нетрудоспособен или пенсионер, то ему будет выделена обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания, поэтому имеет смысл оформить дарение.

13.12.2017, 18:24

Добрый день!

Да, чтобы наследство досталось детям, необходимо оформить завещание на своих детей, указав какое именно и кто из наследников наследует.

Удачи вам!

13.12.2017, 18:26

Доброго вам времени суток. Чтобы наследство досталось Детям, нужно оформить завещание на своих детей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:31

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа

13.12.2017, 18:36