Телесные повреждения коллеге - основание для увольнения работника на испытательном сроке?

Вопрос №13609352 из г. Архангельск
опубликован 13.12.2017, 20:05
Здравствуйте! Можно ли уволить человека за нанесение телесных повреждений коллеге. Работник, который нанес удар на испытательном сроке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За это уволить нельзя. Т.к. это не относится к компетенции работодателя. И такое оснвоание для увольнения не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

13.12.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Николаевна, здравствуйте! Нет, нельзя, так просто. Проверяются в первую очередь его профессиональные качества. Поэтому нужно для начала оформить взыскание как положено и только тогда предложить уволиться.

13.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. За это уволить невозможно поскольку не относится к компетенции работодателя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 20:15

Но можно ведь уволить на основании 70 ст. ТК РФ или 71 ст. ТК РФ?

13.12.2017, 20:08

Нельзя. Нет там таких оснований. Перечисленноя связано с работой, а не с поведением.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

13.12.2017, 20:10