Калининград, 13.12.2017, 20:56

Как получить наследство от умершего отца и разыскать его вклад в банке? Роль нотариуса в процессе

Вопрос №13609636 из г. Калининград
опубликован 13.12.2017, 20:56
Умер отец, я вступила в наследство, теперь хочу разыскать его вклад в банке, куда обращаться чтобы его получить, в банке сказали что нотариус должен сделать запрос в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Всё верно. Вы должны обратится к нотариусу по последнему месту регистрации умершего и он должен сделать запрос в банк. Если вклад существует, то вам выдадут свидетельство права наследования на него при помощи которого вы сможете получить вклад.

Всего хорошего

13.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Все верно, обращайтесь к нотариусу в рассматриваемой ситуации, сделает запрос

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением, что Вы принимаете наследство и нотариус сделает все необходимые запросы. По истечении 6 месяцев если вклады в банках есть, вам выдадут свидетельство о праве на наследство этих вкладов.

13.12.2017, 21:02

Если вклады есть должна ли буду я заплатить налог с их суммы нотариусу?

13.12.2017, 21:06

Здравствуйте! С Если Вы имеете в виду госпошлину, то она платится со всей стоимости наследственной массы. Удачи Вами всего самого доброго.

13.12.2017, 21:09

Здравствуйте! Если Вы оформляете наследство, то нотариус взимает нотариальный тариф за выдачу свидетельства о права на наследство.

13.12.2017, 21:09

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации следует оплатить нотариальный тариф за совершение указанного действия

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 21:13

Вы должны будите заплатить при подаче заявления нотариусу о принятии наследства в разных регионах цены разные, примерно 2,5-3,0 т. руб., а потом при получении Свидетельства о праве на наследство примерно 1,0-2,0 т. руб. Вы являетесь наследницей первой очереди, поэтому другие пошлины с Вас не взимаются.

Я не нотариус, но именно такую процедуру я проходила сама несколько месяцев назад.

Всего Вам доброго!

13.12.2017, 21:21