LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.12.2017, 21:13

Отец инвалид с 1 группой и пенсионер отказано в предоставлении льготы на имущественный налог из-за несоответствия места прописки?

Вопрос №13609716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2017, 21:13
Добрый вечер! Подскажите, отец инвалид 1 гр и пенсионер, как я полагаю имеет право на льготу, на имущественный налог. Но прописан он не по месту имеющейся недвижимости (другой недвижимости не имеет). Законно ли отказали в предоставлении льготы (обоснование - прописан не по месту имущества)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего инвалидность 1 группы или подтверждающего назначение пенсии. Ст.407 НК РФ.

Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

13.12.2017, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Абсолютно незаконный отказ, нужно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 21:17

Здравствуйте Если бы льготники получали Везде где они прописаны хотя бы временное либо Вообще нигде не прописан это они могли бы получать по всей России поэтому все льготы предоставляются только по месту постоянной регистрации по закону.

13.12.2017, 21:17

Здравствуйте! Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество подается в налоговую инспекцию только по месту постоянной регистрации.

13.12.2017, 21:17

Доброго вам времени суток. Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество подается в Налоговую инспекцию по месту регистрации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 21:34

Не понятно мне, кто говорит не законно, а кто законно. Уточню: прописан в городе Ростове, имущество так же в Ростове. Приписка в ворошиловском районе, а имущество в Октябрьском. Подавали на льготу в Октябрьском, нам отказали, по причине что он не прописан по месту имущества. Нам просто нужно обратиться в налоговую по ворошиловскому району?

13.12.2017, 21:41

Да, заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество нужно подавать в налоговую по месту постоянной регистрации. Заявление можно отправить почтой.

13.12.2017, 21:44