Белебей, 13.12.2017, 22:28

Как уволиться с работы без отработки и получить трудовую книжку по почте - ситуация с сыном на севере

Вопрос №13610024 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 22:28
Можно ли уволиться с работы без отработки и получить трудовую книжку по почте? Дело в том, что сын устроился на севере в организацию с испытательным сроком 3 мес, бурильщиком. Проработал 2 недели. Условия труда оказались ужасными, поэтому большая текучесть рабочих в организации. Сын находится в тундре. Со слов работников, уволиться очень трудно, неделями не могут подписать заявление, к руководству никак не попасть. Как можно сыну найти выход из ситуации и уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно.

Договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

13.12.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Пускай подает заявление, согласно ст. 71 ТК РФ спустя 3 календарных дня он будет уволен, ему обязаны выплатить расчет и вернуть трудовую книжку

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вам вечер. Уважаемый Гульнара в данном случае, если ваш сын находится на испытательном сроке, то он обязан написать заявление об увольнении за 3 дня до увольнения. Заявление можно направить головной заказным письмом.

13.12.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно зафиксировать подачу заявления просто. Не обязательно его подпись руководством. Подаете в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Не помешает звонок в полицию, чтобы зафиксировать факт подачи заявления и затребовать распечатку звонка в суде.

Выжидаете положенный срок и требуете трудовую. Согласия работодателя тут особо не требуется. Если на испытательном сроке, то 3 дня.

13.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Значит, если на испытательном сроке, то отработка не обязательна?

13.12.2017, 22:42

3 дня. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

13.12.2017, 22:43

Здравствуйте, Гульнара!

Если вы на испытательном сроке, то можете уволиться уведомив об этом работодателя за 3 дня письменно.

13.12.2017, 22:45

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

13.12.2017, 22:53