Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.12.2017, 00:22

Незаконная эвакуация автомобиля на придомовой дороге

Вопрос №13610306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 00:22
Автомобиль был эвакуирован за стоянку якобы на тротуаре. Якобы потому, что это придомовая дорога без всяких признаков подходящих под определение тротуара, обозначенных в ПДД. Никаких знаков, никаких поребриков, к проезжей части не прилегает, ездить по ней можно, отдельного элемента дороги нет, и тд.. При вызволении автомобиля со штрафстоянки и выяснении у дпсника почему эвакуировали, говорит, что якобы у них есть бумага, что именно эта дорога считается тротуаром. Показать не может, якобы она в районном ГИБДД. Получать от него постановление отказался, получил протокол, завтра предстоит разбор административного правонарушения по ст.12.2 ПДД в райгаи. Доводить дело до суда большого желания нет, но в принципе готов. Как малой кровью решить проблему, как потребовать обоснование правонарушения в виде этой мифической "бумаги", какие запросы и действия предпринять? На фотографии машина стоит как стояла. Справа внизу основная дорога со своим тротуаром.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На мой взгляд, это именно тротуар.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В дальнейшем - Правила.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

Почему я так думаю. Потому что, во-первых, именно от проезжей части отделена газоном. Во вторых, тротуар часто прилегает именно к дому. Что у вас и есть на фото.

Однако, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании подтверждающих документов по УДС (уличная дорожная сеть). В администрации или в подразделении по благоустройству это должно быть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.12.2017, 02:27

Вы невнимательно прочитали, у дороги, которая внизу есть свой тротуар.

04.03.2018, 21:22

Здравствуйте. Я всё внимательно прочитала. И указала Вам, что я так считаю. Наличие ещё одного тротуара не запрещено. Что делать в данной ситуации - я Вам указала. Никакое мнение - хоть Ваше, хоть - моё, хоть - суда, не заменит надлежащего доказательства в данном случае - это схема участка УДС.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 21:26