Москва, 14.12.2017, 05:10

Проблемы с товаром - иск о компенсации за куклу Маши из-за отсутствия спроса и требования по мировому соглашению

Вопрос №13610683 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 05:10
У дочери маленький магазинчик Товары для праздника в торговом центре. Приобрела 5 кукол Маши в коробке с надписью Маша и медведь. Спроса не было, более закупок не проводила. Пришло исковое на компенсацию в размере 50 тысяч. Кукла стоила 220 рублей. Обидно, что купили последнюю куклу. Требуют 25 по мировому соглашению до суда. Видео прислали, товарный чек тоже. Трое детей, долги, магазин в минус, кредиты, проходит, как малоимущая. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что Вы можете доказывать. Что экземпляр товара выпущены в гражданский оборот правомерно, а Вы только перепродали и нет Вашей вины и не установлена идентичность изображений на товаре спорным изображениям объектов интеллектуальной собственности, но суд будет не на Вашей стороне.

Обычно 50 тыс взыскивают, так как эта сумма даже меньше раза в три минимального размера..

ПОэтому сбивайте цены еще меньше, а не получится, соглашайтесь на 25 000.

14.12.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте. Вы нечетко написали свой вопрос. Кто требует деньги непонятно. В любом случае добровольно платить не требуется, только в судебном порядке.

14.12.2017, 05:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию в данном случае это законно, если не заплатите по претензии могут подать в суд, в суде вы можете просить снижение суммы до 10 тыс руб за каждое изображение либо надпись

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

КонсультантПлюс: примечание.

О невозможности защиты исключительного права путем взыскания компенсации морального вреда см. Обзор судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 23.09.2015

""1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

""3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодек

са; правонарушениях.

""ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

""1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

14.12.2017, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

подписывать мировое соглашение или нет, решать только вам, но в целом иск вполне правомерный

Удачи Вам. Анна Титова.

14.12.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращаться к адвокату. Показывать ему исковое заявление. Составлять на него отзыв и защищаться в суде. Если все так, как я предполагаю, то требования не основаны на законе и шанс выиграть суд есть.

Правда расходы на судебный спор могут в разы превысить сумму которую требуют заплатить. Поэтому решение принимать Вашей дочери.

14.12.2017, 08:06

Требует компания Маша и медведь.

14.12.2017, 05:29

Доброго времени суток

Ваша дочь должна была знать, что продавать такие вещи без разрешения создателя игрушки конечно же нельзя и могут быть последствия

Удачи Вам. Анна Титова.

14.12.2017, 05:37

Продажа контрафактного товара, а также любое иное нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации при осуществлении предпринимательской деятельности является основанием для привлечения к ответственности нарушителя в том числе и при отсутствии в действиях нарушителя вины.

14.12.2017, 05:39